设二次函数f(x)=x2+ax+a,方程f(x)-x=0的两根x1和x2满足0<x1<x2<1

超薄防水鞋套2 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxue121 花朵


设二次函数f(x)=x2+ax+a,方程f(x)-x=0的两根x1和x2满足0<x1<x2<1,求a的取值范围
因为f(x)=x2+ax+a
所以设F(x)=f(x)-x=x²+(a-1)x+a
因为x²+(a-1)x+a=0的两根x1和x2满足0<x1<x2<1
所以
△=(a-1)²-4a>0……(1)
对称轴x=-(a-1)/2满足0<-(a-1)/2<1……(2)
F(0)=a>0……(3)
F(1)=1+(a-1)+a>0……(4)
四式联立解得0<a<3-2√2


10

秦之风 幼苗


1.有两个不同的根
2.有两个正数根
3.两个根的的和小于2,大于0
4.两个根的乘积大于0,小于1.
把这些条件用上了,应该就可以了!可惜的是,我现在已经忘记初中的数学公式了……


1