设二次函数f(x)=x∧2+ax+a,方程f(x)-x=0的两根x1x2满足0<x1<x2<1

设二次函数f(x)=x∧2+ax+a,方程f(x)-x=0的两根x1x2满足0<x1<x2<1
(1)a的范围 (2)比较f(0)f(1)-f(0)与1/16的大小
jimmystar 1年前 已收到3个回答 举报

hjwlwj 花朵


方程f(x)-x=0的两根x1x2 所以(a-1)∧2-4a大于0
a


4

aoboro 幼苗


a^2-4a>=0 a>=4 或a<=0
f(0)f(1)-f(0)=a(2a+1)-a=2a^2
感觉有点bug


1

牛Ayy家 幼苗


0小于1/16


0