设二次函数f(x)=ax^2+bx+c,(a>0),方程f(x)-x=0的两根满足0<x1<x2<1/a

设二次函数f(x)=ax^2+bx+c,(a>0),方程f(x)-x=0的两根满足0<x1<x2<1/a
(1)0
dakylau 1年前 已收到1个回答 举报

cyl5201234 幼苗


(1)记F(x)=f(x)-x=a(x-x1)(x-x2)
F(x)为开口向上的抛物线,又x1,x2为F(x)与x轴的两交点
当x0,所以f(x)>x
f(x)=[F(x)+x-x1]+x1
=[a(x-x1)(x-x2)+(x-x1)]+x1
=a(x-x1)(x-x2+1/a)+x1
又x0
所以a(x-x1)(x-x2+1/a)


1