设一元二次方程ax^2+bx+c=0对应的二次函数为f(x)=ax^2+bx+c

设一元二次方程ax^2+bx+c=0对应的二次函数为f(x)=ax^2+bx+c
(1)方程f(x)=0在区间(-∞,k)内有两个不等的实数根的充要条件是(特别地,当k=0时)
(2)方程f(x)=0在区间(k,+∞)内有两个不等的实数根的充要条件是
(3)方程f(x)=0有一根大于k,另一根小于k的充要条件是
(4)方程f(x)=0在区间(k1,k2)内有且只有一根(不包括重根)的充要条件是
(5)方程f(x)=0在区间(k1,k2)内有两个不等的实数根的充要条件是
(6)方程f(x)=0在区间(k1,k2)两边有两个不等的实数根的充要条件是
baihe_wang 1年前 已收到3个回答 举报

askdjfhkjawr 花朵


以下都以a>0为例,
1,△>0,且(-b/a)0特别,当k=0时,f(0)>0
2.△>0,且(-b/a)>k f(k)>0
3.△>0,且|k+b/a|0,且f(k1)*f(k2)0,且f(k1)>0 f(k2)>0 k1


3

穗子1019 幼苗


那就不妨设k=0吧 以a>0为例 !
① 满足3个条件 -2a/b<0 △>0 f(0)>0
② 和上面那个 比葫芦画瓢
3 f(0)<0
④ f(k1)×f(k2)<0
⑤ k1<-2a/b<k2 △>0 f(k1)>0 f(k2)>0
⑥ 和上面那个 比葫芦画瓢


2

hsiyy 幼苗


设△=b^2-4ac x1=-b/(2a)+√△/(2a) x2=-b/(2a)-√△/(2a) 则:
(1)方程f(x)=0在区间(-∞,k)内有两个不等的实数根的充要条件是△>0,且max{x1,x2} 特别地,当k=0时,充要条件是△>0,且x1<0,x2<0。
(2)方程f(x)=0在区间(k,+∞)内有两个不等的实数根的充要...


2