鸡兔同笼经典的三种题型1,龟、鹤同池,龟比鹤多15只,共有228只脚,龟鹤各有多少只?2,鸡、兔共有脚100只,若将鸡换

鸡兔同笼经典的三种题型
1,龟、鹤同池,龟比鹤多15只,共有228只脚,龟鹤各有多少只?
2,鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只,鸡兔各有几只?
3,张强和王刚两人射击,若命中,张强得4分,王刚得5分,若不中,张强失2分,王刚失3分,每人各射10发,共命中14发,结算分数时,张强比王刚多10分,张强和王刚各命中几发?
sinnott 1年前 已收到1个回答 举报

xiongjuanling 幼苗


1、龟有(228+2*15)/(4+2)=43只,鹤有43-15=28只
2、鸡有(86*2-100)/(4*2-2)=12只,兔有(100-12*2)/4=19只


10