有一副扑克牌,去掉大小王,每次抽一张,抽中梅花的可能性是几分之几

暗飘过 1年前 已收到7个回答 举报

ddnsfisher 幼苗


去掉大小王,只有52张,其中每种都有13张,
如果是放回式的抽法,概率是1/4
若果是不放回式的抽法,第一次是1/4,第二次要根据第一次的结果计算,如果第一次是梅花,第二次就是12/51,如果第一次不是梅花,第二次就是13/51,一次类推,这属于条件概率了.

1年前 追问

5

暗飘过 举报

那抽中黑色的可能性呢?

举报 ddnsfisher

去掉大小王放回式抽法黑色占1/2 不放回的话跟上面方法一样,第一次都是1/2,后面分情况。

聪聪45 幼苗


一副扑克有54张牌,抽掉大小王还有52张。其中梅花有13张,13/52=1/4 也就是25%的概率。


2

xh0012345 幼苗


四分之一啊


1

qq也qq 幼苗


一副扑克牌,去掉大小王,还有52张,其中梅花有13张,每次抽一张,抽中梅花的可能性为52分之13,即四分之一


1

coco90736 幼苗


一副扑克牌,去掉大小王,只抽一次一张,抽中梅花的可能性是1/4即25%


1

i1euo 幼苗


一副扑克有54张牌,抽掉大小王还有52张。其中梅花有13张,13/52=1/4 也就是25%的概率。


0

阴阳小瞳瞳 幼苗


只抽1张的话是25%


0