鸡和兔一共有42只,鸡的脚比兔子的脚少24只.你知道兔有多少只,鸡有多少只吗?

鸡和兔一共有42只,鸡的脚比兔子的脚少24只.你知道兔有多少只,鸡有多少只吗?
有没有不是方程的呀?假设什么的!
a1ldfdqmk 1年前 已收到2个回答 举报

caisu019 种子


兔有 (24+2x42)÷(4+2)=108÷6=18只
鸡有 42-18=24只


9

Gracejing1983 幼苗


解;设兔有x只,鸡有(42-x)只。
4x-2(42-x)=24


1