鸡兔同笼,鸡比兔少24只,它们共有脚276只.请问鸡和兔各有几只?

test_111 1年前 已收到2个回答 举报

jessie8688 幼苗


列方程组.X-Y=24 4X+2Y=276 得出X=54 Y=30所以兔子54只,鸡30只


6

coldMM 花朵


设鸡x只 2x+4(x+24)=276 x=30 鸡30,兔54


1