鸡兔同笼,鸡比兔多26只,共有脚274只.问鸡、兔各有多少只?(用方程解)

南柯渡 1年前 已收到1个回答 举报

myl2006 幼苗


解题思路:设兔有x只,则鸡有(26+x)只,根据鸡兔共有脚274只,列出方程:4x+(26+x)×2=274,解答求出兔的只数,进而求出鸡的只数.

设兔有x只,则鸡有(26+x)只,则:
4x+(26+x)×2=274
4x+52+2x=274
6x=222
x=37
鸡有:26+37=63(只);
答:鸡有63只,兔有37只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是:设出其中一个未知量为x,用x表示出另一个量,进而根据题意,找出数量间的相等关系式,然后列出方程,解答即可.


8