鸡比兔多26只 共有脚274只 鸡兔有多少只

yanping_429 1年前 已收到2个回答 举报

热乎的vv 幼苗


设鸡有X只,则兔子有X-26只
2X+4(X-26)=274
2X+4X=274+104
6X=288
X=48
48-26=22
鸡有48只,兔子有22只


1

ckqyzklzq 幼苗


设兔子有X只,那么鸡有X+26只。
4(26+X)+2X=274
不好意思哦,你数据提供错误,或者提出错了。最后答案不是整数!
希望能帮到你啊!


0