笼子里的鸡比兔多26只,共有脚274只,鸡、兔各有几只?

彭晓明 1年前 已收到6个回答 举报

xy_love_yc 幼苗


假设兔子x只,鸡x+26只
4x+2x+52=274
x=37
兔子37只,鸡63只


1

只做ff 幼苗


鸡150,鸭124


2

jiangee 幼苗



1

老雷 幼苗


55.5 兔子和81.5鸡


1

czkdmao 幼苗


假设有鸡为X,鸡脚有2X,
兔子有X-26,兔脚有4(X-26)

共有脚274=2X+4(x-26).c=从而得知X=63,兔子有63-26=37只


0

箜菱 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,
得方程组
x-26=y
2x+4y=274
解方程组得:
X=63只
Y=37只


0