鸡兔同笼,鸡比兔多26只,共有脚274只.问鸡、兔各有多少只?(用方程解)

提升生命价值 1年前 已收到4个回答 举报

benjaminfu 幼苗


解题思路:设兔有x只,则鸡有(26+x)只,根据鸡兔共有脚274只,列出方程:4x+(26+x)×2=274,解答求出兔的只数,进而求出鸡的只数.

设兔有x只,则鸡有(26+x)只,则:4x+(26+x)×2=274 4x+52+2x=274 6x=222&nb...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是:设出其中一个未知量为x,用x表示出另一个量,进而根据题意,找出数量间的相等关系式,然后列出方程,解答即可.


5

aixunlong 幼苗


用方程组


1

oo队 幼苗


26x2=52(只)
274-52=222(只)
兔:222÷(2+4)=37(只)
鸡:37+26=63(只)


1

天蓝海亮 幼苗


2鸡加4兔=274
鸡减兔=26
鸡=
兔=


0