鸡兔同笼,鸡比兔多26只,共有脚274只.问鸡、兔各有多少只?(用方程解)

pb5et1mp 1年前 已收到6个回答 举报

红楼梦中人 幼苗


解题思路:设兔有x只,则鸡有(26+x)只,根据鸡兔共有脚274只,列出方程:4x+(26+x)×2=274,解答求出兔的只数,进而求出鸡的只数.

设兔有x只,则鸡有(26+x)只,则:
4x+(26+x)×2=274
4x+52+2x=274
6x=222
x=37
鸡有:26+37=63(只);
答:鸡有63只,兔有37只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是:设出其中一个未知量为x,用x表示出另一个量,进而根据题意,找出数量间的相等关系式,然后列出方程,解答即可.


2

土豆不哭 幼苗


设兔a只,那么兔的脚就是4a只;
那么,鸡有a+26只 ,鸡的脚就是(a+26)*2只。
根据题意列方程:4a+(a+26)*2=274
解得a=37
所以兔37 鸡63


2

lbee 幼苗


假设鸡有X只,则兔有(X-26)只。
有 2X+4(X-26)=274
6X-104=274
6X=378
X=63
所以鸡有63只,则兔有63-26=37只


2

315803303 幼苗


鸡63只


1

枫七叶 幼苗


26只鸡有52只腿
274-52=222
兔的腿数是鸡的腿数2倍
222只腿中鸡占1/3,鸡的数目为222/3/2=37
现在鸡兔只数相等
所以兔为37,鸡为37+26=63


1

cc番僧 幼苗


鸡有166只,兔有108


0