鸡兔同笼,共有脚274只,鸡比兔多26只,笼中有鸡、兔多少只?

lzhuhai 1年前 已收到3个回答 举报

青云飞 幼苗


因为鸡有2只脚,兔有3只脚.
设鸡有X只,则兔有Y只.(列出方程组)
2X+4Y=274
X-Y=26
算出X=63,Y=37.


8

意莎莘莘 幼苗


设鸡X有兔有Y
2X+4Y=274 X-Y=26
解得X=63 Y=37


2

水濯一白 幼苗


设鸡为X
则4(X-26)+2X=274
X=63
兔子为63-26=37


0