鸡兔同笼,共有42头,鸡的脚比兔的脚多24只.兔有()只,鸡有()只.(解决问题的策略那一个单元,请写出过程).

aiqing360 1年前 已收到1个回答 举报

圣王之圣 幼苗


兔有(10)只,鸡有(32)只.
设兔有X只,则鸡有42-X只
(42-X)*2-X*4=24
84-2X-4X=24
6X=60
X=10
42-X=42-10=32


8