鸡兔一共有42只脚,有11个头.有几只兔和几只鸡?

forget123 1年前 已收到6个回答 举报

ll王子 春芽


设鸡X只,兔子就是(11-x)只
2X+4(11-x)=42
X=1,11-X=10
答:鸡有1只,兔子10只


6

秋的点滴 幼苗


设鸡有x个,兔有(11-x)个
4x+2(11-x)=42
x=10
11-x=1
鸡有10个,兔有1个


2

ruchou 幼苗


假设都是兔那么:
11*44=44(只脚)
现有42只脚,比假设多:
44-42=2(只脚)
鸡:2/2=1(只)
兔:40/4=10只) (普通方法)
设兔有X只
4X


2

菲力猫 幼苗


(列两个方程)设鸡为X只,兔为Y只,得:2X+4Y=42 X+Y=11 得:X=1 Y=10 所以鸡1只,兔10只


1

brwefwf42 幼苗


因为兔有一个头和四支脚,鸡有一个头和两支脚。
设兔有X只,鸡有Y只
4X+2Y=42
X+Y=11
解得X=10,Y=1


1

楠楠81 幼苗


设鸡有X只,则兔子有(11-X)只
2X+4(11-x)=42
2X+44-4X=42
2X-4X=42-44
-2X=-2
X=1
(11-X)=11-1=10


0