某同学到一养殖场参观饲养员说我这厂里共有鸡猪共475头,一共1000只脚,请你算算,这里有几头猪,几只鸡?

sunboy5207 1年前 已收到4个回答 举报

岚1979 幼苗


设有猪x头,基475-x只
4x+2(475-x)=100


5

4534333 幼苗


每只动物砍掉两只脚,还剩1000-475×2=50只脚,这时候鸡已经没脚了,猪还剩2脚,所以猪有50÷2=25只。鸡475-25=450只。


2

只想**你 花朵


猪:(1000-475*2)÷2=25 (把猪看成2只脚,多出来的脚数是猪的)
鸡:475-25=450


2

pyxrrr 幼苗


猪25


0