同学们去科技馆参观,五年级去了80人,六年级比五年级多去了21人,六年级比五年级多付门票315元.

同学们去科技馆参观,五年级去了80人,六年级比五年级多去了21人,六年级比五年级多付门票315元.
问:(1)每张门票多少元?(2)两个年级各付门票费多少元?
fyzdwy 1年前 已收到3个回答 举报

1999的那场雪 幼苗


六年级=80+21=101人
每张=315÷21=15元
五年级=80×15=1200元
六年级=101×15=1515元


9

xxqcpj 果实


1、315÷21=15元

2、五年级:80×15=1200元
六年级:1200+315=1515元


1

M008 幼苗


(1)每张门票多少元?
315/21=15元
(2)两个年级各付门票费多少元?
五年级付门票费80*15=1200元
六年级付门票费1200+315=1515元


1