六年级·上·数学·数的整除2010年暑假开始啦,小明希望让爸爸、妈妈带他去科技馆参观,因为听说那里可好玩啦!可是他遇到了

六年级·上·数学·数的整除
2010年暑假开始啦,小明希望让爸爸、妈妈带他去科技馆参观,因为听说那里可好玩啦!可是他遇到了一个难题,因为他的爸爸妈妈不在同一天休息,爸爸每上4天班休息一次,妈妈却是每上5天班休息一次,如果放假前的一天爸爸妈妈同一天休息,那麼小明至少要在放假后第几天才能实现他的愿望?
迷失的另一半 1年前 已收到2个回答 举报

度命飘零 幼苗


楼上答案不对!
4+1=5
5+1=6
5和6的最小公倍数是5×6=30,第30天.


1

84453385c90c4afa 幼苗


同意 CHINA的答案


0