(2010•泸县模拟)六年级84名同学租车去参观,可乘20人的大车每辆租金120元,或乘12人的小车每辆租金是大车的[2

(2010•泸县模拟)六年级84名同学租车去参观,可乘20人的大车每辆租金120元,或乘12人的小车每辆租金是大车的[2/3],怎样租车费用最少?
zievier 1年前 已收到1个回答 举报

fwj19852003 幼苗


解题思路:本题可根据需要乘车的人数及大车与小车单车租、每人的租金几个方面进行综合分析得出怎样租车费用最少:
小车每辆租金是大车的[2/3],则小车的租金为120×[2/3]=80元.大车平均每人的租金为120÷20=6元,小车每人的租金为80÷12=6[2/3]元.因此要尽量多租大车且尽量满座比较节省费用,由于20×3=60人.84-60=24人,24÷12=2辆,即租三辆大车,两辆小车正好满座,这样租车费用最少.

84=20×3+12×2,
即租三辆大车,两辆小车正好满座,这样租车费用最少,需花:
120×3+80×2=520(元).
答:租三辆大车,两辆小车租车费用最少,需花520元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 通过分析得出尽量多租大车且尽量满座比较节省费用这个结论是完成本题的关键.


5