一个饲养小组养了若干只鸡和兔,已知共有16个头和44只脚,这个饲养小组养鸡和兔各几只?

牧牧小多 1年前 已收到1个回答 举报

ltbe29492 幼苗


解题思路:假设16只全是兔,则脚应该是4×16=64只,这比已知的44只脚多出了64-44=20只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有20÷2=10只,则兔有16-10=6只,由此即可解答.

假设全是兔,则鸡有:
(16×4-44)÷(4-2),
=20÷2,
=10(只),
则兔有:16-10=6(只),
答:这个饲养小组养鸡10只,兔6只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


4