(2010•江都市模拟)养殖场的1号笼中关着的鸡和兔共有34只脚,11只头,问笼中鸡和兔各有多少只?

xiaoluzhu_1984 1年前 已收到1个回答 举报

胖驴m2 幼苗


解题思路:设兔有x只,则鸡有(11-x)只,又因为“鸡和兔共有34只脚”,得等量关系式:鸡的只数×2+兔的只数×4=34,据此等量列方程求解.

设兔有x只,则鸡有(11-x)只,由题意得
2(11-x)+4x=34,
22-2x+4x=34,
2x=12,
x=6;
11-x=11-6=5;
答:笼中鸡有5只,兔有6只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答鸡兔同笼问题用方程解答容易做,用其中一个等量表示出两个未知量,用另一个等量列方程求解.


5