小鸡和兔子一共有60只脚和18个头,问鸡和兔各有多少只。 鸡兔同笼

xiaoslin6666 1年前 已收到1个回答 举报

雨过天清清YQ 幼苗


这不是数学题吗?
设鸡有x只,则兔有(18-x)只。
2x+4(18-x)=60
x =6
18-6=12(只)
答:鸡有6只,兔有12只。


1