有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?

寻求机遇 1年前 已收到1个回答 举报

7335249 幼苗


解题思路:假设全是兔,共有88×4=352只脚,这比已知244只脚多出了352-244=108只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有:108÷2=54只,由此即可解决问题.

假设全是兔,则鸡有:
(88×4-244)÷(4-2),
=(352-244)÷2,
=108÷2,
=54(只),
则兔有:88-54=34(只),
答:鸡有54只,兔有34只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题也可以:假设全是鸡,则兔有:(244-88×2)÷(4-2)=68÷2=34(只),则鸡有:88-34=54(只).


5