有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?

三秋不见如隔一日 1年前 已收到5个回答 举报

buy188 幼苗


解题思路:假设全是兔,共有88×4=352只脚,这比已知244只脚多出了352-244=108只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有:108÷2=54只,由此即可解决问题.

假设全是兔,则鸡有:
(88×4-244)÷(4-2),
=(352-244)÷2,
=108÷2,
=54(只),
则兔有:88-54=34(只),
答:鸡有54只,兔有34只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题也可以:假设全是鸡,则兔有:(244-88×2)÷(4-2)=68÷2=34(只),则鸡有:88-34=54(只).


1

xiaobearggfurrylo 果实


兔 (244-88x2)÷(4-2)=68÷2=34只
鸡 88-34=54只


2

jojonew 果实


鸡(4×88-244)÷(4-2)
=108÷2
=54只
兔88-54=34只


2

didi1976929 幼苗


x+y=88
2x+4y=244
x=54
y=34


2

十三号街天使 幼苗


解设鸡有x只 ,则兔有88-x只,列式为.2x+(88-x)*4=224,x=64,则兔有88-64=24只。


1