鸡兔同笼,鸡比兔子的三倍少三只,共有脚174只,鸡有多少只?哈压库~

鸡兔同笼,鸡比兔子的三倍少三只,共有脚174只,鸡有多少只?哈压库~
最好不要用二元一次方程 我们还没学
xcvzb 1年前 已收到4个回答 举报

vikings-65 春芽


设兔子有x只,鸡有3x-3只
4x+2(3x-3)=174
4x+6x-6=174
10x=180
x=18
18*3-3=51只
答:兔子有18只,鸡有51只


5

ronan_deng 花朵


用一元一次方程也可以

设兔子有X只,则鸡有(3X-3)只,依题意,得
4X+2(3X-3)=174
4X+6X-6=174
4X+6X=174+6
10X=180
X=18
所以,3X-3=51
答:鸡有51只。


2

葉0522 幼苗


174+(3×2)=180;补上3只鸡的脚
1×4+3×2=10;兔子是1倍鸡是3倍,想成1只兔子4只脚,3只鸡6只脚
180÷10=18;求1倍量兔子,18只
18×3-3=51;3倍量鸡减去补上的3只鸡


2

穿裙子的姑娘 幼苗


174 2*3=180(只)
3*2 1*4=10
180除以10*3-3=51只


0