一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米,计划在这块地上盖一幢楼,

一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米,计划在这块地上盖一幢楼,
占地面积是这块地的50%,这幢楼的占地面积大约是多少平方米?
要式子讲明白.
glad717 1年前 已收到2个回答 举报

wcxhh 幼苗


图上长22÷2×6÷(6+5)=6厘米
所以实际长是6÷1/1000÷100=60米
则宽是60÷6×5=50米
所以占地60×50=3000平方米

1年前 追问

6

glad717 举报

还有50%没算,还有,22x1000=22000[cm]=220[m] 220x6/6+5=120[m]........长 220x5/6+5=100[m]........宽 120x100=12000[平方米]........长方形地的面积。这个算式对吗?这是答案,而我想的却是1500平方米。

举报 wcxhh

哦,对不起,没看到50% 你做得对

glad717 举报

可答案为什么是12000平方米

举报 wcxhh

答案错了

小猪快跑520 幼苗


周长是22厘米,则长a=6cm,宽b=5cm且比例尺为1:1000
所以,实际长=6000cm=60m,宽=50m.
故,实际面积=60x50=3000m²
幢楼的占地面积大约是3000x0.5=1500(m²)


2