一块长方形菜地长30米宽20米,请你按照1:1000的比例尺把它画在下面.(要写出计算过程)

一块长方形菜地长30米宽20米,请你按照1:1000的比例尺把它画在下面.(要写出计算过程)
计算:画图:
灰姑娘jolin 1年前 已收到1个回答 举报

swei0009 春芽


解题思路:菜地的长和宽的实际长度以及画图所用的比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出菜地的长和宽的图上长度,进而就可以画出这块菜地的平面图.

因为30米=3000厘米,20米=2000厘米,
则3000×[1/1000]=3(厘米),
2000×[1/1000]=2(厘米),
于是画出菜地的平面图如下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 此题主要考查利用图上距离、实际距离和比例尺之间的关系解决实际问题,解答时要注意单位的换算.


4