修一条路,第一天修这条路的[1/2]还多2千米,第二天修余下的[1/3]少1千米,第三天修第二天余下的[1/4]还多1千

修一条路,第一天修这条路的[1/2]还多2千米,第二天修余下的[1/3]少1千米,第三天修第二天余下的[1/4]还多1千米.这样还剩下20千米没有修完.求这条路的长度?
cc08cc08i 1年前 已收到1个回答 举报

guogod 幼苗


解题思路:由第三天修第二天余下的[1/4]还多1千米,这时剩下20千米,求得第二天余下的为(20+1)÷(1-[1/4])=28千米,再由第二天修余下的[1/3]少1千米,求出第一天余下的为(28-1)÷(1-[1/3])=40.5千米,最后由第一天修全长的[1/2]还多2千米,得出这条路全长为(40.5+2)÷(1-[1/2]),由此解决问题.

{[(20+1)÷(1-[1/4])-1]÷(1-[1/3])+2}÷(1-[1/2])
={[21÷[3/4]-1]÷[2/3]+2}÷[1/2]
={27÷[2/3]+2}÷[1/2]
=42.5×2
=85(千米)
答:这条路全长为85千米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 从最后条件出发用逆向思维思考,一步步找出解决问题的方法,列式解答问题.


8