修一条路,第一天修这条路的[1/2]还多2千米,第二天修余下的[1/3]少1千米,第三天修第二天余下的[1/4]还多1千

修一条路,第一天修这条路的[1/2]还多2千米,第二天修余下的[1/3]少1千米,第三天修第二天余下的[1/4]还多1千米.这样还剩下20千米没有修完.求这条路的长度?
xinru2000 1年前 已收到2个回答 举报

桂花酒香 幼苗


解题思路:由第三天修第二天余下的[1/4]还多1千米,这时剩下20千米,求得第二天余下的为(20+1)÷(1-[1/4])=28千米,再由第二天修余下的[1/3]少1千米,求出第一天余下的为(28-1)÷(1-[1/3])=40.5千米,最后由第一天修全长的[1/2]还多2千米,得出这条路全长为(40.5+2)÷(1-[1/2]),由此解决问题.

{[(20+1)÷(1-[1/4])-1]÷(1-[1/3])+2}÷(1-[1/2])
={[21÷[3/4]-1]÷[2/3]+2}÷[1/2]
={27÷[2/3]+2}÷[1/2]
=42.5×2
=85(千米)
答:这条路全长为85千米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 从最后条件出发用逆向思维思考,一步步找出解决问题的方法,列式解答问题.


1

llh_9909 幼苗


解设这条路全长为x千米 第一天修(x/2+2)千米 第二天修x-(x/2+2)/3-1=x/6-1/3(千米)
第三天修x-(x/6-1/3)/4+1=5x/24+13/12千米 x=x/2+2+x/6-1/3+5x/24+13/12=21x/24+11/4
24x-21x=66
3x=66 x=22(千米) 希望对你有所帮助


2