中等难度.(1)一条长1500米的高架公路第一个月修筑了全长的1/6,第二个月修筑了全长的1/4,还留下几分之几没有完成

中等难度.
(1)一条长1500米的高架公路第一个月修筑了全长的1/6,第二个月修筑了全长的1/4,还留下几分之几没有完成?(2)一根铁线全长10米,第一次剪去1/3,第二次剪去1/3米,那么这根铁丝还剩下多少米?(3)中预年级80名学生报名参加数学兴趣小组,比计划中的兴趣小组人数多1/4,原计划兴趣小组有多少名学生?(4)《哈利波特与魔法师》一书小杰已经看了240页,比小丽多看了1/4,而小明比小杰少看1/4,问小丽比小明多看几页,小明比小丽少看几分之几?
白笑进 1年前 已收到1个回答 举报

rharha 幼苗


1) 1-1/6-1/4=7/12 2) 10*(1-1/3-1/3)=10/3(米) 3) 80/(1+1/4)=64(人) 4) 小丽看了240/(1+1/4)=192(页) 小明看了240*(1-1/4)=180(页) 所以192-180=12(页) 12/192=1/16
满意请采纳


3