一个筑路队修筑一条公路,3天修了75米,照这样的速度,再修15天就可完成任务.这条公路全长多少米?

指间无声的流沙 1年前 已收到8个回答 举报

忒有钱 春芽


解题思路:首先根据个筑路队修筑一条公路,3天修了75米,工作效率=工作量÷工作时间,求出每天修多少米;然后根据再修15天就可完成任务,求出工程队一共修了几天,最后根据工作量=工作效率×工作时间,求出这条公路全长多少米即可.

(75÷3)×(3+15)
=25×18
=450(米)
答:这条公路全长450米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


2

七色蚂蚁 幼苗


75÷3=25米
25×(15+3)
=25×16
=450米
答全长450米
他们把前三天忘了


2

lilyabby 幼苗


75×(3+15)÷3=450


2

七月一号 幼苗


300米


2

lpjllun123 幼苗


每天修:75÷3=25米
总共:15+3=18天
全长:25×18=450


2

haoku123 幼苗


75除以3=25
15X25=375
全长 375
手打的比较简陋,不懂可以问


0

匆匆忙忙到海角 幼苗


每天修的长度为 75÷3=25
总长度 25×15+75=450米
不懂可追问 望采纳


0

神来之鬼 幼苗


75÷3×15=375


0