一个工程队修一条公路,已经修了5千米,还剩这条公路的20%没有修,这条公路长多少千米?

艾文斯尼科 1年前 已收到6个回答 举报

frankt 幼苗


这条公路长5/(1-20%)=6.25千米


11

kua8apin 幼苗


5/(80%),就是答案。20%没修,不就是修了80%吗?


2

单眼皮双鱼座 幼苗


这条公路长x千米
5=(1-20%)x
5=80%x
5=0.8x
x=6.25


2

skywalkersun 幼苗


5/(1-20%)=6.25km


1

mengna7 幼苗


5÷(1-20%)=6.25km


1

baoshanqun 幼苗


5/(1-20%)=6.25千米


0