(1).修一条路,已修了全长的60%又10千米,还剩40千米,这条路全长多少千米?(列算式解)

木偶人想眨眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

microcoral 幼苗


“840309326”:
不用方程解是吗?
审题:
已修60%.“又10千米”放在“还剩40千米”一起算,
就是说已修60%,未修40%,40%的路是(10+40)千米
部份求总数用除法:
(10+40)千米÷40%=50千米×100/40=125千米.
验算:
125-(125×60%+10)=125-85=40
验算正确
你说是吗,祝好,再见.


5