修一条水渠,第一天修了全长的四分之一,第二天修了十二分之七千米,还剩全长的三分之二没修,水渠全长多少千

huahua1919 1年前 已收到5个回答 举报

刘应 幼苗


设水渠全长x千米,则:
x-x/4-7/12=2x/3
3x/4-2x/3=7/12
x/12=7/12
解得:x=7千米
所以水渠全长7千米


1

草办芒果 幼苗


7千米


2

jianshuqin 幼苗


所以
全长=(7/12)/(1-1/4-1/3)
=(7/12)/[(12-3-4)/12]
=7/5=1.4千米


0

ff梧桐68 幼苗


1/4x+7/12=1/3x x=7


0

摄影和键盘哈哈 幼苗


设全程x千米,根据题意列出方程

四分之一x+十二分之七+三分之二x=x
解得X=7


0