一条路,第一天修好了全长的3分之1,第二天修的是第一天的2分之1,还剩几分之几没有修?

kevin_kzc 1年前 已收到4个回答 举报

梅之傲骨 幼苗


1-1/3-1/3×1/2=1/2


1

薄荷籽 幼苗


1-1/3-1/3*1/2=1/2


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


1/3×1/2=1/6 第二天修1/6
1-1/3-1/6=1/2
答:还剩1/2没修


0

带雪落云边 幼苗


先算第二天的:1/3*1/2=1/6
两天的总和:1/6+1/3=1/6+2/6=3/6
剩余的工程:1-3/6=6/6-3/6=3/6=1/2
所以还剩下1/2没修。


0