修一条长2100米的路,第一天修了全长的3分之1,第二天修的是第一天的2分之1,还剩下多少米没修?

修一条长2100米的路,第一天修了全长的3分之1,第二天修的是第一天的2分之1,还剩下多少米没修?
感激不尽
我理发了 1年前 已收到3个回答 举报

巴斯小籐 幼苗


第二天修了全长的1/2*1/3=1/6
共修2100*(1/3+1/6)=1050米
剩下2100-1050=1050米没修


5

xiaobearggfurrylo 果实


2100*(1-1/3-1/3*1/2)=2100*(1-1/3-1/6)=2100*(1-1/2)=2100*.05=1050


2

peshi100 幼苗


1/2*1/3=1/6
2100*(1/3+1/6)=1050米
2100-1050=1050米


0