1.甲数的五分之一与乙数的四分之一相等,甲乙两数的比是

1.甲数的五分之一与乙数的四分之一相等,甲乙两数的比是
2.打一份稿件,甲独做要10时,乙独做要12时,甲与乙的工作效率比是
3.我国《国旗法》规定,国旗长与宽的比是3:2,学校的国旗宽是128厘米,长应是( )厘米.
yexucheng 1年前 已收到1个回答 举报

tobymac 幼苗


1.甲数的五分之一与乙数的四分之一相等,甲乙两数的比是5:4
可以写成:甲×1/5=乙×1/4,假设甲数等于5,乙数等于4.
2.打一份稿件,甲独做要10时,乙独做要12时,甲与乙的工作效率比是6:5
甲每分钟打1/10,乙每分钟打1/12,他们之比是1/10:1/12=6:5
3.我国《国旗法》规定,国旗长与宽的比是3:2,学校的国旗宽是128厘米,长应是( 192 )厘米.
先算出一份是多少:再算长是3份是:128÷2×3=192


5