甲数的四分之三与乙数的五分之三相等,甲数比乙数少百分之几?

甲数的四分之三与乙数的五分之三相等,甲数比乙数少百分之几?
请写出剖析,谢谢。
小猪躲躲 1年前 已收到3个回答 举报

ning_zh 幼苗


假若相等时为1则甲为1÷(3/4)=4/3,乙为1÷(3/5)=5/3(5/3-4/3)÷(5/3)=20%......甲比乙少20%


2

骆驼狮子婴孩 幼苗


设甲=x,乙=y
3/4*x=3/5*y
即x=0.8y
x=y-z
z=20%


2

hyqxq456 幼苗


设甲数为X,则乙数为Y,则3X/4=3Y/5,Y=5X/4甲数比乙数少1/4即25%


1