水果批发店有梨和苹果共有300箱,其中苹果箱数占总箱数的五分之儿,又运来若干箱苹果后,这时苹果箱数与总箱数的比是3:5.

水果批发店有梨和苹果共有300箱,其中苹果箱数占总箱数的五分之儿,又运来若干箱苹果后,这时苹果箱数与总箱数的比是3:5.问运来苹果有多想
carolstt 1年前 已收到1个回答 举报

happyhoufu 幼苗


设运来苹果x箱,则:
(x+300*2/5)=(x+300)*3/5,
解得:x=150(箱).

1年前 追问

3

举报 happyhoufu

不用谢。

carolstt 举报

能不能写一下解x的过程

举报 happyhoufu

(x+300*2/5)=(x+300)*3/5, ——》5(x+120)=3(x+300), ——》5x+600=3x+900, ——》2x=300, ——》x=150。

carolstt 举报

愿意教我一题吗