小华拿出自己画片数的五分之一给小强,小强在从自己现有的画片数中拿出四分之一给小华,这时两人各有画片

小华拿出自己画片数的五分之一给小强,小强在从自己现有的画片数中拿出四分之一给小华,这时两人各有画片
12张,原来两人各有画片多少张?
Ohceng 1年前 已收到1个回答 举报

十年yiqian 幼苗


小强给小华前:小强有12÷(1-1/4)=16张
小华有12-16×(1/4)=8张
小华给小强前,小华有8÷(1-1/5)=10张
小强有16-10×1/5=14张
即原来小华有10张,小强有14张


11