小华算出一个多边形内角和为1125°,检查发现少加了一个内角.问:这个内角是多少度?这个多边形的边数是多

cjs0155 1年前 已收到3个回答 举报

gulidrinm 幼苗


1125÷180=6……45
这个内角是180-45=135°
边数是6+1+2=9边

1年前 追问

3

cjs0155 举报

6……45 这里你有省略什么吗?过程要全部写出来

举报 gulidrinm

1125÷180=6余数是45 所以这个内角是180-45=135° 没有省略什么 不明白请追问

cjs0155 举报

可以写的详细点么?

举报 gulidrinm

因为多边形的内角和都是180°的倍数
且每个内角都小于180度
而1125÷180=6余数是45
所以要使内角和是180度的倍数,则至少要增加180-45=135度
这个135度就是要求的内角
实际内角和是1125+135=1260度
所以根据内角和公式可知边数=1260÷180+2=9
明白吗
楼下的回答是错误的

phone1984 幼苗


楼上答错了....
多边形内角和是180°×(n+2)→n是边数
而1125°÷180°=6......45°(即多出了45°)
由於多边形内角和为180°的倍数,所以要补充
即少了的角为180°-45°=135°
边数则是6+1-2=7


2

123456lo 幼苗


因为多边形的内角和都是180°的倍数
且每个内角都小于180度
而1125÷180=6余数是45
所以要使内角和是180度的倍数,则至少要增加180-45=135度
这个135度就是要求的内角
这是对的,我不知道你们是怎么用的公式,但是最简单的方法就是利用外角度数求边
多边形的外角和恒等于360度,
一条边的延长线与邻边就形成一个外角


2