一位同学在进行多边形内角和计算时,求得的内角和为2750°,当发现错了之后,重新检查,发现少加了一个内角,问这个内角的度

一位同学在进行多边形内角和计算时,求得的内角和为2750°,当发现错了之后,重新检查,发现少加了一个内角,问这个内角的度数是多少?他求得的是几边形的内角和?
ddcold 1年前 已收到1个回答 举报

aaaa网络收费 幼苗


多边形内角和等于(N-2)*180N是边数.这样,我们可以得出,由于错误的内角和大于180*15=2700,小于180*16=2880,且只漏了一个内角,所以正确内角和应为2880,少加的是2880-2750=130,是16+2=18边形.


10