小虹在进行多边形内角和计算时求得的内角和为1520°当发线错了之后重新检查发现是少加了一个内角这个内角多少度这是几边形

低声的嘶吼 1年前 已收到1个回答 举报

gzshkf 春芽


内角和=(N-2)*180°,说明多边形内角和一定是180的倍数,在漏算一个角的情况下1520/180=8.44444,因此内角和最起码是9*180=1620,漏算的内角=1620-1520=100,这是一个9+2=11边行


6