小明在进行多边形内角的计算时,求得的内角和为1125度,当发现错了之后,重新检查,发现是少加了一个内角

小明在进行多边形内角的计算时,求得的内角和为1125度,当发现错了之后,重新检查,发现是少加了一个内角
这个内角是多少度?这是几边形?
别用不等式计算,我还没学
我的ID3S 1年前 已收到1个回答 举报

可后 幼苗


多边形内角和=(n-2)*180,n为边数
1125介于1080和1260之间.
所以内角为1260-1125=135度
1260/180+2=9边形


7