小红在进行多边形内角和计算时,求得的内角和为1520º,当发现错了之后,重新检查,发现是少加了一个内角,问这个

小红在进行多边形内角和计算时,求得的内角和为1520º,当发现错了之后,重新检查,发现是少加了一个内角,问这个内角是多少度?小红求的是几边形的内角和?
佛山有影脚 1年前 已收到3个回答 举报

清醒的香水 花朵


多边形的内角和=(多边形的边数-2)*180度
1520/180=8.444444
所以:多边形边数-2=9,则多边形边数=9+2=11
(11-2)*180-1520=100度,多边形的内角大于是0度,小于180度,所以这个内角=100ya
ih 小红求的是11边形的内角和.


1

虚拟游客 幼苗


多边形内角和都是180的整数倍,0<(n-2)*180-1520<180,n为正整数,n是11


2

olivejin 幼苗


剩下的一个角是100度
这是一个11边形


1