某小学期中体育达标55%,期末新达标的有130人,这样,到期末达标人数占总人数的80

某小学期中体育达标55%,期末新达标的有130人,这样,到期末达标人数占总人数的80
某小学期中体育达标55%,期末新达标的有130人,这样,到期末达标人数占总人数的80%。这个学校共有多少人?还有多少人没有达标?
GT柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

天神之子 幼苗


总人数:130/(80%-55%)=520人

1年前 追问

1

GT柠檬 举报

那个,/这个符号是什么?加减乘除?

举报 天神之子

除以 还有520乘以20%=104人未达标

tdylly0909 幼苗


设该校一共有x个学生根据题意则有:(130+55%x)/80%=x,解方程得x=520.所以未达标的人数是:520*(1-80%)=104(人)


1