新华小学上学期体育锻炼达标率为55%,本学期新达标的有140人,这时达标的人数占总数的1/3,还有几人没达标?

yy老臭虫 1年前 已收到2个回答 举报

谁说姚明不帅 幼苗


1、这题是个错题,上学期达标率已经为55%了,这学期还有新达标的,加在一起怎么会“这时达标的人数占总数的1/3”.但是应该理解成总达标人数占总人数的1/3.
2、如果理解为本学期新达标的人数占总数的1/3,那么这道题出的也太简单了.
总人数:140/(1/3)=420(人)
剩余人数420*(1-55%-1/3)=49(人).
无论按哪一种理解,所以只能说明出题者水平太差了.同时如果按第二种理解,你这家长也太笨了.这么简单的题还问.


10

漆园小吏 幼苗


总人数:140÷1/3=420人
上学期达标人数:420×55%=231人
231-140=91人


1