小虹在进行多边形内角和计算时,求得的内角和为1520度,当发现错了之后,重新检查,发现是少了一个内角.问这个内角是多少度

小虹在进行多边形内角和计算时,求得的内角和为1520度,当发现错了之后,重新检查,发现是少了一个内角.问这个内角是多少度?小虹求的是几边形的内角和?
623467734 1年前 已收到1个回答 举报

一泓深潭 幼苗


内角和=(N-2)*180°,说明多边形内角和一定是180的倍数,在漏算一个角的情况下1520/180=8.44444,
因此内角和最起码是9*180=1620,
漏算的内角=1620-1520=100°
这是一个9+2=11边


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


1