小华算出一个多边形内角和为2225°,检查发现少加了一个内角.问:这个内角是多少度?这个多边形的边数是多

我是安然 1年前 已收到2个回答 举报

爱你微笑 幼苗


(n-2)x180 是多边形内角和计算公式.2160°是14边形内角和.
2225°-2160°=65°
多加的角是65°,14边形.

1年前 追问

1

我是安然 举报

呵呵 错了吗

举报 爱你微笑

怎么会错呢?

我是安然 举报

不对哦

举报 爱你微笑

少加了一个角?昨天题目是多加了一个角呀。 2225+x=(n-2)*180 当 n=15 时。x=2340-2225=115° 少加的内角是115°,多边形边数是15。

fantaoyuan123 幼苗


如果是在凸多边形范围内还好理解


2